News der Martin Braun-Gruppe
Martin Braun-Gruppe
Ein Blick. Ein Biss. Ein Verwöhnmoment.
BRAUN präsentiert neues Konzept „Layered Indulgence“ für unvergessliche Genussmomente Ein Blick genügt, ein Biss überzeugt: Mit „Layered Indulgence. Schicht für Schicht voller Genuss.“ ...
Weiterlesen3 Marken. Ein Versprechen. Clean Label wird global ausgebaut
Mit der Initiative „3 Marken. Ein Versprechen. Clean Label“ rollt die Bakery Ingredients Division der Martin Braun-Gruppe den in Deutschland bereits etablierten Clean-Label Standard global innerhalb der Division aus.
WeiterlesenBacken für den guten Zweck – Aktion Sonnenstrahl zu Gast im Backforum
Bereits zum dritten Mal hat die Martin Braun-Gruppe die Türen des Backforums für die Aktion Sonnenstrahl geöffnet...
Weiterlesen
Mit dem Zusammenschluss der C. Siebrecht Söhne KG und der Martin Braun Backmittel und Essenzen KG verabschiedet sich Thomas Nolte in den Ruhestand
Nach 52 Geschäftsjahren nebeneinander werden die beiden deutschen operativen Geschäftseinheiten der Zutatensparte (Bakery Ingredients Division) der Martin Braun-Gruppe – die C. Siebrecht Söhne KG und die Martin Braun Backmittel und Essenzen KG – wie…
WeiterlesenMartin Braun-Gruppe gibt Partnerschaft mit Andrea Schirmaier-Huber bekannt
Die Bakery Ingredients Division (Zutatensparte) der Martin Braun-Gruppe begrüßt Andrea Schirmaier-Huber, Konditorweltmeisterin und Branchenexpertin, als neue Markenbotschafterin. Schirmaier-Huber wuchs in der vierten Generation einer…
WeiterlesenMartin Braun-Gruppe steigt mit Kauf von Hoff´s Bakery in den US-amerikanischen Markt ein
Hannover, Februar 2025 Die Martin Braun-Gruppe, in der die Nahrungsmittelaktivitäten der Geschwister Oetker Beteiligungen KG gebündelt sind, gibt die Akquisition des Unternehmens Hoff´s Bakery mit Sitz in der Nähe von Boston, Massachusetts, bekannt.
WeiterlesenWeihnachtlicher Einsatz für den guten Zweck: Backforum der Martin Braun-Gruppe unterstützt Aktion Sonnenstrahl
Auch in diesem Jahr hat das Backforum der Martin Braun-Gruppe an einem Samstag seine Türen zur gläsernen Backstube geöffnet und die Freiwilligen des...
Weiterlesen
Montana Bakery gewinnt Auszeichnung „Bakery Manufacturer of the Year“
Nach über 9 Monaten Vorbereitungsphase, Besuchen und Inspektionen wurde am 24. Oktober im Londoner West End der Gewinner im Rahmen der Baking Industry Awards gekürt.
Weiterlesen
Widerstandsfähig und wachstumsstark: Martin Braun-Gruppe mit erfolgreichem Geschäftsjahr 2023
Die Martin Braun- Gruppe, in der die Nahrungsmittelaktivitäten der Geschwister Oetker Beteiligungen KG gebündelt sind, erreichte im ...
Weiterlesen
Martin Braun-Gruppe stärkt ihre Startup-Aktivitäten durch Partnerschaft mit EIT Food
Anfang des Jahres ist die Martin Braun-Gruppe eine Partnerschaft mit dem von der EU geförderten European Institute of Innovation & Technology (EIT) Food eingegangen.
Weiterlesen- 1
- 2